プロフィール写真 豊島将之 糸谷哲郎

将棋・7月8日週の主な対局 13日、将棋日本シリーズで豊島将之九段と糸谷哲郎八段が激突!好カードを制するのはどっちだ | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ

ABEMAの放送は、13日のJT杯とABEMAトーナメント
※11日に順位戦B級1組 羽生九段-大石七段が追加


2024/07/08 10:44

7月8日週の主な対局予定

日本将棋連盟による7月8日週の公式戦日程が発表された。注目は、13日に行われる「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」豊島将之九段(34)対糸谷哲郎八段(35)戦だ。今春に行われた名人戦七番勝負で激戦を繰り広げた豊島九段と、前年の日本シリーズで準優勝だった糸谷八段が1回戦で激突。関西の将棋界をけん引するトップ棋士たちが、早指し棋戦でどのような戦いを繰り広げるのか。そのほか、将棋界は今週も注目局が目白押しだ。主な対局は以下のとおり。

◆7月8日(月曜日)

ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 長谷川優貴女流二段 対 宮澤紗希女流1級 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 斎田晴子女流五段 対 長沢千和子女流四段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 今井絢女流初段 対 木村朱里女流初段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 中倉宏美女流二段 対 佐々木海法女流初段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 久保翔子女流2級 対 砂原奏女流2級 (携帯中継)

◆7月9日(火曜日)

順位戦C級1組 中村修九段 対 斎藤明日斗五段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦C級1組 佐藤和俊七段 対 門倉啓太五段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦C級1組 畠山鎮八段 対 高田明浩五段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦C級1組 都成竜馬七段 対 藤本渚五段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦C級1組 金井恒太六段 対 冨田誠也五段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
大山名人杯倉敷藤花戦 伊藤沙恵女流四段 対 鈴木環那女流三段 (携帯中継)

◆7月10日(水曜日)

大成建設杯清麗戦 第1局 福間香奈清麗 対 加藤桃子女流四段 (大成建設杯清麗戦中継サイト・携帯中継)
順位戦B級2組 屋敷伸之九段 対 木村一基九段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦B級2組 伊藤匠叡王 対 郷田真隆九段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦B級2組 藤井猛九段 対 久保利明九段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦B級2組 渡辺和史七段 対 服部慎一郎六段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)

◆7月11日(木曜日)

順位戦B級1組 羽生善治九段 対 大石直嗣七段 (ABEMA・名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦B級1組 広瀬章人九段 対 近藤誠也七段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦B級1組 斎藤慎太郎八段 対 石井健太郎七段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
順位戦C級2組 森下卓九段 対 上野裕寿四段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 佐々木勇気八段 対 梶浦宏孝七段 (携帯中継)

◆7月12日(金曜日)

順位戦A級 永瀬拓矢九段 対 菅井竜也八段 (名人戦棋譜速報・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 木下浩一七段 対 岡崎洋七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 石田直裕五段 対 木下か岡崎 (携帯中継)

◆7月13日(土曜日)

将棋日本シリーズ 豊島将九段之 対 糸谷哲郎八段 (ABEMA・中継・携帯中継)

タイトル・順位で選抜された上位12名の棋士によるトーナメント、2024年度の「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」1回戦第2局。豊島九段は10年連続10回目の出場で、過去には3回優勝を飾っている。一方、糸谷八段は4年連続7回目の出場で、前年大会では決勝戦に進出。藤井聡太JT杯覇者に敗れ、準優勝となった。ともに関西所属で、修行時代から多くの時間を過ごしてきた両者が1回戦で激突。好カードを制し、2回戦へ駒を進めるのはどちらか。舞台は香川県の「サンメッセ香川」。持ち時間は各10分。切れたら1手30秒未満、他に各5分の考慮時間がある(チェスクロック使用)。先手・後手は振り駒で決定する。

マイナビ女子オープン 予選 和田あき女流二段 対 小林彩乃アマ (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 野原未蘭女流初段 対 小野ゆかりアマ (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 中井か和田 対 清水か中倉 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 塚田恵梨花女流二段 対 松下舞琳女流初段 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 伊奈川愛菓女流二段 対 竹内優月女流2級 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 磯谷祐維女流初段 対 今井絢女流初段 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 福間か脇田 対 藤井か田中 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 香川愛生女流四段 対 泉山神楽アマ (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 小高佐季子女流初段 対 石本さくら女流二段 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 岩根か竹部 対 村田か宮澤 (ブログ・携帯中継)
マイナビ女子オープン 予選 室谷由紀女流三段 対 森本理子女流2級 (ブログ・携帯中継)

(写真提供・日本将棋連盟)

情報源:将棋・7月8日週の主な対局 13日、将棋日本シリーズで豊島将之九段と糸谷哲郎八段が激突!好カードを制するのはどっちだ | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ


created by Rinker
¥5,390 (2024/07/21 06:19:27時点 楽天市場調べ-詳細)