伊藤匠 稲葉陽

将棋・6月24日週の主な対局 伊藤匠新叡王が将棋日本シリーズに初登場!稲葉陽八段と開幕戦で激突 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ

25日に竜王戦 決勝T、28日に棋王戦 挑決T
29日にJT杯、ABEMAトーナメント


2024/06/24 10:31

6月24日週の主な対局予定

日本将棋連盟による6月24日週の公式戦日程が発表された。29日には、2024年度の「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」が開幕する。初戦には、第9期叡王戦五番勝負で藤井聡太七冠(21)を破りタイトルホルダーとなった伊藤匠・新叡王(21)が登場。関西の強豪・稲葉陽八段(35)と激突する。公開対局となる本局で、新タイトルホルダーはどのような戦いを見せてくれるのか、躍進に注目したい。そのほか、将棋界は今週も注目局が目白押しだ。主な対局は以下のとおり。

◆6月24日(月曜日)

新人王戦 宮田大暉三段 対 廣森航汰三段 (携帯中継)
大山名人杯倉敷藤花戦 野原未蘭女流初段 対 内山あや女流初段 (携帯中継)

◆6月25日(火曜日)

竜王戦 決勝トーナメント 渡辺和史七段 対 藤本渚五段 (ABEMA・中継・携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 中村太地八段 対 稲葉陽八段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 羽生善治九段 対 大橋貴洸七段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 山崎隆之八段 対 澤田真吾七段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 野月浩貴八段 対 近藤正和七段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 星野良生五段 対 小山怜央四段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 野月か近藤 対 星野か小山 (携帯中継)

◆6月26日(水曜日)

竜王戦4組 昇決 村山慈明八段 対 戸辺誠七段 (携帯中継)
竜王戦6組 昇決 古賀悠聖六段 対 宮嶋健太四段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 木村一基九段 対 増田康宏八段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 二次予選 杉本和陽五段 対 高田明浩五段 (携帯中継)
加古川青流戦 大島綾華女流二段 対 鳥巣友希三段 (携帯中継)
加古川青流戦 上野裕寿四段 対 大島か鳥巣 (携帯中継)
リコー杯女流王座戦 二次予選 和田あき女流二段 対 久保翔子女流2級 (中継・携帯中継)

◆6月27日(木曜日)

棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 永瀬拓矢九段 対 狩山幹生四段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 二次予選 谷川浩司十七世名人 対 服部慎一郎六段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 梶浦宏孝七段 対 岡部怜央四段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 伊藤真吾六段 対 黒沢怜生六段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 梶浦か岡部 対 伊藤か黒沢 (携帯中継)

◆6月28日(金曜日)

竜王戦6組 昇決 西田拓也五段 対 齊藤裕也四段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 屋敷伸之九段 対 三浦弘行九段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 渡辺明九段 対 都成竜馬七段 (ABEMA・携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 一次予選 飯島栄治八段 対 佐藤紳哉七段 (携帯中継)

◆6月29日(土曜日)

将棋日本シリーズ 伊藤匠叡王 対 稲葉陽八段 (ABEMA中継・携帯中継)

タイトル・順位で選抜された上位12名の棋士によるトーナメント、2024年度の「将棋日本シリーズ JTプロ公式戦」が開幕する。一回戦第一局は、伊藤叡王と稲葉八段のカードに。今期の叡王戦で自身初タイトルを獲得したばかりの伊藤叡王の初登場とあり、大注目の戦いとなることは間違いない。対する稲葉八段は、3年連続4回目の出場で初優勝を目指す。伊藤叡王がタイトルホルダーとしての貫禄を見せつけるか、稲葉八段が先輩としての経験値を武器にストッパーとなるか。開幕戦から目の離せない戦いとなりそうだ。持ち時間は各10分。切れたら1手30秒未満、他に各5分の考慮時間がある(チェスクロック使用)。先手・後手は振り駒で決定する。

◆6月30日(日曜日)

朝日杯将棋オープン戦 一次予選 小山直希四段 対 金内辰明アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 山川泰熙四段 対 国井大彰アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 小山怜央四段 対 竹内俊弘アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 高橋佑二郎四段 対 古屋皓介アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 柵木幹太四段 対 渡辺俊雄アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 上野裕寿四段 対 横山大樹アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 森本才跳四段 対 竹下貴重アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 藤本渚五段 対 慶田義法アマ (中継・携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 宮嶋健太四段 対 藤原結樹アマ (中継・携帯中継)

(写真提供・日本将棋連盟)

情報源:将棋・6月24日週の主な対局 伊藤匠新叡王が将棋日本シリーズに初登場!稲葉陽八段と開幕戦で激突 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ


ABEMAの中継は無いけど、30日に朝日杯がプロアマ一斉対局


将棋世界 2024年 7月号 / 将棋世界編集部 【雑誌】
created by Rinker
¥1,980 (2024/07/19 22:49:59時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥5,280 (2024/07/20 03:05:25時点 楽天市場調べ-詳細)