藤井聡太 山崎隆之

将棋・6月3日週の主な対局 藤井聡太八冠、初の“永世称号”獲得を目指すシリーズへ!6日、山崎隆之八段との棋聖戦五番勝負が開幕 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ

ABEMAの中継、6日に棋聖戦第1局
8日にABEMAトーナメント


2024/06/03 10:33

6月3日週の主な対局予定

日本将棋連盟による6月3日週の公式戦日程が発表された。注目の藤井聡太竜王・名人(王位、叡王、王座、棋王、王将、棋聖、21)は、自身にとって初めて“永世称号”獲得を目指す防衛シリーズのヒューリック杯棋聖戦五番勝負に挑む。今期迎える挑戦者は、15年ぶり2度目のタイトル戦に臨む43歳の山崎隆之八段。変幻自在な独自のワールドを展開する、新たなタイプの挑戦とどのようなシリーズを戦うのか期待が高まる。そのほか、将棋界は今週も注目局が目白押しだ。主な対局は以下のとおり。

◆6月3日(月曜日)

ALSOK杯王将戦 一次予選 服部慎一郎六段 対 森本才跳四段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 長沢千和子女流四段 対 島井咲緒里女流二段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 今井絢女流初段 対 宮澤紗希女流1級 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 宮宗紫野女流二段 対 佐々木海法女流初段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 磯谷祐維女流初段 対 久保翔子女流2級 (携帯中継)
大山名人杯倉敷藤花戦 加藤桃子女流四段 対 頼本奈菜女流初段 (携帯中継)

◆6月4日(火曜日)

竜王戦6組 昇決 富岡英作九段 対 松本佳介七段 (携帯中継)
竜王戦6組 昇決 古賀悠聖六段 対 今泉健司五段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 屋敷伸之九段 対 本田奎六段 (携帯中継)
加古川青流戦 貫島永州三段 対 立石径アマ (携帯中継)
加古川青流戦 井田明宏四段 対 貫島か立石 (携帯中継)

◆6月5日(水曜日)

竜王戦5組 昇決 阿部隆九段 対 出口若武六段 (携帯中継)
竜王戦6組 昇決 畠山成幸八段 対 宮嶋健太四段 (携帯中継)
王座戦 挑決トーナメント 広瀬章人九段 対 豊島将之九段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 横山泰明七段 対 藤本渚五段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 伊藤匠七段 対 岡部怜央四段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 飯島栄治八段 対 杉本和陽五段 (携帯中継)

◆6月6日(木曜日)

ヒューリック杯棋聖戦 第1局 藤井聡太棋聖 対 山崎隆之八段 (ABEMA囲碁将棋プラス中継・携帯中継)

防衛5連覇を目指す藤井棋聖に、15年ぶりのタイトル挑戦を決めた山崎八段が激突する注目のシリーズが開幕する。山崎八段は2009年の王座戦で羽生善治王座(当時)に挑戦・敗退して以来2度目のタイトル戦に向かうことになる。一方、藤井棋聖にとっては自身初の永世称号資格獲得がかかる五番勝負とあり、開幕局から大きな注目を集めることになりそうだ。第1局の舞台は千葉県木更津市の「龍宮城スパホテル三日月」。持ち時間は各4時間で、第1戦の先手・後手は振り駒で決定する。

ALSOK杯王将戦 一次予選 千田翔太八段 対 三枚堂達也七段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 梶浦宏孝七段 対 井出隼平五段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 千葉涼子女流四段 対 山口恵梨子女流三段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 本田小百合女流三段 対 頼本奈菜女流初段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 岩根忍女流三段 対 藤井奈々女流初段 (携帯中継)

◆6月8日(土曜日)

棋王戦コナミグループ杯 予選 高野智史六段 対 杉本和陽五段 (携帯中継)
加古川青流戦 是枝直樹三段 対 太田啓介アマ (携帯中継)
加古川青流戦 高橋佑二郎四段 対 是枝か太田 (携帯中継)
女流王将戦 本戦 福間香奈女流五冠 対 和田あき女流二段 (携帯中継)

(写真提供・日本将棋連盟)

情報源:将棋・6月3日週の主な対局 藤井聡太八冠、初の“永世称号”獲得を目指すシリーズへ!6日、山崎隆之八段との棋聖戦五番勝負が開幕 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ


このシリーズに勝てば、永世棋聖の称号を獲得


将棋世界 2024年 7月号 / 将棋世界編集部 【雑誌】
created by Rinker
¥1,980 (2024/06/25 10:21:24時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥5,280 (2024/06/25 10:21:24時点 楽天市場調べ-詳細)