永瀬拓矢 伊藤匠

将棋・3月18日週の主な対局 19日、藤井聡太叡王への挑戦者を決める叡王戦挑決で永瀬拓矢九段と伊藤匠七段が激突! | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ

火曜日に叡王戦 挑戦者決定戦


2024/03/18 10:22

3月18日週の主な対局予定

日本将棋連盟による3月18日週の公式戦日程が発表された。19日には叡王戦挑戦者決定戦が予定されており、永瀬拓矢九段(31)と伊藤匠七段(21)が五番勝負進出をかけて激突する。藤井聡太叡王(竜王、名人、王位、王座、棋王、王将、棋聖、21)への挑戦権を獲得し、タイトル戦での“再戦”を決めるのはどちらか、注目したい。その他、将棋界は今週も注目局が目白押しだ。主な対局は以下のとおり。

◆3月18日(月曜日)

王座戦 二次予選 中村修九段 対 八代弥七段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 宮宗紫野女流二段 対 砂原奏女流2級 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 松下舞琳女流初段 対 佐々木海法女流1級 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 長谷川優貴女流二段 対 上川香織女流二段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦D級 高浜愛子女流1級 対 久保翔子女流2級 (携帯中継)

◆3月19日(火曜日)

叡王戦 挑決 永瀬拓矢九段 対 伊藤匠七段 (ABEMA・中継・携帯中継)

藤井叡王への挑戦者を決める挑戦者決定戦。注目の一戦は、前期の竜王戦挑戦者決定三番勝負でも激突した永瀬九段と伊藤七段のカードとなった。永瀬九段にとっては自身の初タイトルでもある叡王奪還と番勝負復帰へ向けた重要な一局となるが、伊藤七段にとってもこの一戦にかける思いは同じ。竜王戦七番勝負、棋王戦五番勝負に続き、何としてでもタイトル戦の舞台に上がり続けたいところだ。両者の公式戦対戦成績は伊藤七段の4勝1敗となっており、一発勝負で番勝負進出が決まる本局を制するのはどちらか大注目が集まっている。持ち時間は各3時間。先手・後手は振り駒で決定する。

竜王戦2組 郷田真隆九段 対 深浦康市九段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 飯島栄治八段 対 伊藤真吾六段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 阿部隆九段 対 藤本渚五段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 千田翔太八段 対 佐藤和俊七段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 船江恒平七段 対 狩山幹生四段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 森内俊之九段 対 山崎隆之八段 (携帯中継)
新人王戦 小山怜央四段 対 山根ことみ女流三段 (携帯中継)

◆3月21日(木曜日)

竜王戦1組 渡辺明九段 対 久保利明九段 (携帯中継)
竜王戦1組 出決 松尾歩八段 対 稲葉陽八段 (携帯中継)
竜王戦2組 糸谷哲郎八段 対 高見泰地七段 (携帯中継)
竜王戦5組 昇決 中村太地八段 対 窪田義行七段 (携帯中継)
伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ 佐藤天彦九段 対 石井健太郎七段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 菅井竜也八段 対 大橋貴洸七段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 大石直嗣七段 対 井田明宏四段 (携帯中継)

◆3月22日(金曜日)

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 挑決リーグ 斎藤慎太郎八段 対 佐々木大地七段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 鈴木大介九段 対 横山泰明七段 (携帯中継)
王座戦 二次予選 戸辺誠七段 対 増田康宏八段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 一次予選 黒田尭之五段 対 藤本渚五段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 永瀬拓矢九段 対 石川優太五段 (携帯中継)
ヒューリック杯棋聖戦 決勝トーナメント 佐々木勇気八段 対 西田拓也五段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級 福間香奈女流五冠 対 石本さくら女流二段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級 伊藤沙恵女流四段 対 加藤桃子女流四段 (携帯中継)

(写真提供・日本将棋連盟)

情報源:将棋・3月18日週の主な対局 19日、藤井聡太叡王への挑戦者を決める叡王戦挑決で永瀬拓矢九段と伊藤匠七段が激突! | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ


叡王への挑戦権を獲得するのは?


created by Rinker
¥920 (2024/04/20 13:42:40時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥1,980 (2024/04/20 06:35:27時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥5,280 (2024/04/20 09:52:41時点 楽天市場調べ-詳細)