プロフィール写真 藤井聡太 渡辺明

将棋・7月1日週の主な対局 藤井聡太王位VS渡辺明九段 6度目のタイトル戦!6日、“真夏の七番勝負”王位戦が開幕 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ

棋聖戦第3局 放送中
6日・7日に王位戦第1局、6日は19時からABEMAトーナメント


2024/07/01 10:30

プロフィール写真 藤井聡太 渡辺明

7月1日週の主な対局予定

日本将棋連盟による7月1日週の公式戦日程が発表された。注目の藤井聡太竜王・名人(王位、王座、棋王、王将、棋聖、21)は2局に登場。1日には自身初となる永世位獲得を目指すヒューリック杯棋聖戦で挑戦者の山崎隆之八段(43)と第3局に臨んでおり、6日には渡辺明九段(40)を迎え撃つ伊藤園お~いお茶杯第65期王位戦七番勝負が開幕する。タイプの異なる最強の挑戦者をどのように攻略するのか、いずれも目の離せない戦いとなる。そのほか、将棋界は今週も注目局が目白押しだ。主な対局は以下のとおり。

◆7月1日(月曜日)

ヒューリック杯棋聖戦 第3局 藤井聡太棋聖 対 山崎隆之八段 (ABEMA・囲碁将棋プラス・中継・携帯中継)
竜王戦4組 昇決 谷川浩司十七世名人 対 村田顕弘六段 (携帯中継)
ALSOK杯王将戦 二次予選 屋敷伸之九段 対 梶浦宏孝七段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦A級 福間香奈女流五冠 対 伊藤沙恵女流四段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級 香川愛生女流四段 対 鈴木環那女流三段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦B級 伊奈川愛菓女流二段 対 和田あき女流二段 (携帯中継)

◆7月2日(火曜日)

叡王戦 予選 村中秀史七段 対 石井健太郎七段 (携帯中継)
叡王戦 予選 三枚堂達也七段 対 村中か石井 (携帯中継)
叡王戦 予選 宮本広志五段 対 高田明浩五段 (携帯中継)
叡王戦 予選 古森悠太五段 対 宮本か高田 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 北島忠雄七段 対 伊藤真吾六段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 長沼洋八段 対 増田裕司七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 都成竜馬七段 対 長沼か増田 (携帯中継)
大山名人杯倉敷藤花戦 山口恵梨子女流三段 対 山口仁子梨女流2級 (携帯中継)

◆7月3日(水曜日)

朝日杯将棋オープン戦 一次予選 近藤正和七段 対 渡辺大夢六段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 松尾歩八段 対 近藤か渡辺 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 野月浩貴八段 対 戸辺誠七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 高崎一生七段 対 高野智史六段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 黒沢怜生六段 対 斎藤明日斗五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 佐藤和俊七段 対 佐藤慎一五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 阿部隆九段 対 平藤真吾七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 畠山成幸八段 対 冨田誠也五段 (携帯中継)

◆7月4日(木曜日)

竜王戦 決勝トーナメント 郷田真隆九段 対 池永天志 (中継・携帯中継)
叡王戦 予選 神谷広志八段 対 佐々木勇気八段 (携帯中継)
叡王戦 予選 藤井猛九段 対 行方尚史九段 (携帯中継)
叡王戦 予選 豊川孝弘七段 対 大橋貴洸七段 (携帯中継)
叡王戦 予選 大石直嗣七段 対 豊川か大橋 (携帯中継)
王座戦 挑決トーナメント 羽生善治九段 対 広瀬章人九段 (NIKKEI LIVE・携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 横山泰明七段 対 高見泰地七段 (携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 佐藤天彦九段 対 近藤誠也七段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 阿部光瑠七段 対 西山朋佳女流三冠 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 佐々木大地七段 対 阿部か西山 (携帯中継)

◆7月5日(金曜日)

竜王戦 決勝トーナメント 斎藤慎太郎八段 対 高野智史六段 (中継・携帯中継)
王座戦 挑決トーナメント 鈴木大介九段 対 永瀬拓矢九段 (NIKKEI LIVE・携帯中継)
棋王戦コナミグループ杯 挑決トーナメント 佐藤康光九段 対 杉本和陽五段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 有森浩三八段 対 加藤桃子女流四段 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 出口若武六段 対 有森か加藤 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 矢倉規広七段 対 福間香奈女流五冠 (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 安用寺孝功七段 対 矢倉か福間 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 千葉涼子女流四段 対 加藤結李愛女流初段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 岩根忍女流三段 対 渡辺弥生女流二段 (携帯中継)
ヒューリック杯白玲戦 女流順位戦C級 藤井奈々女流初段 対 頼本奈菜女流初段 (携帯中継)

◆7月6・7日(土・日曜日)

伊藤園お〜いお茶杯王位戦 第1局 藤井聡太王位 対 渡辺明九段 (ABEMA1日目2日目中継・携帯中継)

防衛5連覇で「永世王位」の獲得を目指す藤井王位と、自身初となる王位挑戦を決めた渡辺九段が激突する注目のシリーズが幕を開ける。両者のタイトル戦激突は通算6期目を迎えるが、これまでの5期はすべて藤井王位が番勝負を制している。2023年度の名人戦七番勝負以来の対戦となる両者は、どのような戦いを繰り広げるのか。“真夏の七番勝負”の星のゆくえから目が離せない。第1局のシリーズは愛知県名古屋市の「徳川園」。持ち時間は各8時間の2日制、開幕局の先手・後手は振り駒で決定する。

◆7月6日(土曜日)

朝日杯将棋オープン戦 一次予選 齊藤裕也四段 対 久保田貴洋アマ (携帯中継)
朝日杯将棋オープン戦 一次予選 服部慎一郎六段 対 齊藤か久保田 (携帯中継)

(写真提供・日本将棋連盟)

情報源:将棋・7月1日週の主な対局 藤井聡太王位VS渡辺明九段 6度目のタイトル戦!6日、“真夏の七番勝負”王位戦が開幕 | 将棋 | ABEMA TIMES | アベマタイムズ


6日は王位戦の途中からABEMAトーナメントと被る。


created by Rinker
¥919 (2024/07/20 01:31:13時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥2,200 (2024/07/20 04:39:19時点 楽天市場調べ-詳細)
created by Rinker
¥5,390 (2024/07/20 04:39:19時点 楽天市場調べ-詳細)